Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   
Фото

Баделиата / Бадилата / Баделидзе / Бадилаевы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
300 ответов в теме

#1 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 07 Август 2014 - 11:41

Баделята

Прикрепленные миниатюры

• p0018.png

• 0

#2 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 07 Август 2014 - 11:42

Баделята

Прикрепленные миниатюры

• p0019.png

• 0

#3 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 08:40

Потомками Бадели (Баделиата, Бадилата) считались Тугановы, Кубатиевы, Абисаловы, Каражаевы, Кабановы, Битуевы, Чегемовы.

ДНК тесты баделятских фамилий:

1.Туйгъанта/Тугановы = ?

2.Хъубадта/Кубатиевы(2 теста) = оба R1b1a2

3.Абисалта/Абисаловы(2 теста) = R1b1a2 / G2a1a1d

4.Хъарадзаута/Каражаевы = Q1a1b1

5.Хъабанта/Кабановы = R1b1a2

6.Битута/Битуевы = ?

7.Цегента/Чегемовы = ?

Асланбек Туганов (1804-1875) Первый осетин генерал российской армии.

Прикрепленные миниатюры

• туганов.jpg

• 0

#4 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 08:41

Башня Тугановых в с.Камата

Прикрепленные миниатюры

• къамат.jpg

• 0

#5 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 08:42

Башня Туганова Заурбека в с.Вакац

Прикрепленные миниатюры

• вак_туганЗаурбек.jpg

• 0

#6 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 08:45

Башня Кубатиевых в с.Урсдон(Фадау) - конец XVIIв. Первая и единственная сохранившаяся осетинская башня на равнине Северной Осетии.
В этой башне содержался грузинский (имеретинский) князь Давид Эристави, захваченный южными осетинами при нападении на Авневи в 1786 году. Через 3 года пребывания в плену у Джамчега Кубатиева был выкуплен русским генералом Гудовичем ?.В. и переправлен в Россию.

?з "Описания осетинских деревень" князя Давида Эристави.

?з этой деревни повели меня в деревню Оздона(Орсдон). Вели один день, привели в полдень следующего дня, по пути лошадь пригодится; много подъемов и спусков, дорога каменистая и лесистая. Эта Оздона находится по сю сторону Эльбруса(Кавказа). Посредине протекают две реки, и люди селятся по обе стороны. В реках тех водится лосось и мелкая рыба. Эти реки впадают в реку Терек. В деревне этой живут двести дымов по обе стороны реки. Много здесь лесов и рощь, произрастают яблоки и груши, кизил, ткемали, тута, барбарис, смородина, лесной виноград. Долина ровная, где и телеги ездят; разводят они овец, коров, быков, коз, кур, гусей, уток. Пашни у них хорошие — пшеница, просо, кукуруза, лук, фасоль, бобы, дыни и арбузы, — все это произрастает; владетели их молятся по-татарски(мусульмански), а народ по-прежнему придерживается осетинских обычаев.

Владетель этого Оздона, Джамчега, сын Кубата, купил меня и у него я пробыл три года. Один год я задержался в перепродаже; когда же царь ?раклий пожелал меня разыскать и выкупить, он меня не нашел по той причине, что я находился в таких горных местах. В то время царя Давида свергли. Когда  католикос Максим и князь Церетели Зураб прибыли в Моздок, они попытались меня выкупить, но серебром и скотом не сторговались: за меня требовали семь пленников, а этого они не могли. Они тоже освободить меня не сумели, и надежда у них иссякла. Потом племянник этого Джамчега Келмен, принявший святое крещение (христианское его имя — Петр) и служивший поручиком в комиссии, объявил о моем деле священнику Осетинской комиссии [120] Евстафию Николаевичу в Моздоке, который освободил меня от них и обещал уплатить мою цену от высочайшего двора и представил меня генерал-аншефу Гудовичу ?вану Васильевичу. С данным им паспортом я приехал в Астрахан, а из Астрахани прибыл сюда, и все мои прошения государыне представил.
АВПР. ф. сн. России с Арменией, 1790-1800 гг., д. 463, лл. 339-341.

"Башня, которую упоминает Штедер, принадлежала Кубатиевым. Время ее строительства специалисты определяют рубежом XVII-XVIII вв. В пользу этого предположения говорит предназначение башни для огневого боя. Она снабжена соответствующей системой бойниц и машикулей, появление которых стало возможным только после распространения огнестрельного оружия на Северном Кавказе. Башня сложена из разноразмерных камней на известковом растворе. Длина и ширина камеры – 3,3 м, высота – около 10 м. В 1942 г. она подверглась обстрелу немецкой артиллерии. ?нтересно также то, что столь массивное сооружение стоит на весьма слабом фундаменте, представляющем собой каменную вымостку в 1-2 ряда кладки. Тем не менее башня стоит несколько сот лет. Отметим также, что данное сооружение на территории Осетии является самым северным оборонительным форпостом, защищавшим от врагов не только село Кубатиевых, но и подступы к расположенному вблизи перевалу между Кора-Урсдонской долиной и Алагирским ущельем.
Большой интерес вызывают 19 склеповых сооружений Кубатиевых в окрестностях села. Все они расположены компактно, хотя сам могильник состоит из 4-х частей, возможно, по социальному или какому-то другому признаку. Склепы сложены из тесаного камня на известковом растворе; в плане они четырехугольные, один склеп восьмигранный и еще один в плане приближен к окружности. Отмечено наличие вентиляционных отверстий. Все описанные сооружения окружены грунтовыми погребениями, что свидетельствует о четкой социальной дифференциации проживавшего здесь населения.
В.Х.Тменов

Прикрепленные миниатюры

• баш_фадау.jpg

• 0

#7 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 08:46

Башня Абисаловых в с.Махческ

Прикрепленные миниатюры

• махчАб.jpg

• 0

#8 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 08:47

Строения Битуевых в с.Галиата

Прикрепленные миниатюры

• бит.png

• 0

#9 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 08:48

Башня Каражаевых в с.Камата

Прикрепленные миниатюры

• кам1.jpg

• 0

#10 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 08:50

Развалины башни Чегемовых в с.Фараскатта

Прикрепленные миниатюры

• фараск1.jpg

• 0

#11 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 08:51

Склеп Чегемовых в с.Фараскатта

Прикрепленные миниатюры

• фараск.jpg

• 0

#12 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 08:51

Склепы Кубатиевых в с.Фаснал

Прикрепленные миниатюры

• фаснал2.jpg

• 0

#13 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 08:55

Склеп и арабская надпись. Каражаевы, с.Кета(Хазнидон) на равнине Северной Осетии. Начало XVIIIв.

Прикрепленные миниатюры

• Кета.jpg
  • Кета!.jpg

• 0

#14 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 08 Август 2014 - 09:18

Склепы Тугановых в с.Дзинага

Прикрепленные миниатюры

• дзин_туган.jpg

• 2

#15 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 12 Август 2014 - 09:36

"В Дигории Тугановы, Кубатиевы и Каражаевы владеют предгорными землями и родовыми имениями, приобретенные предками за 47 душ от кабардинских князей Таусултановых".

Труды Комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения в нагорной полосе Терской обл. Владикавказ, 1908. С.330.
  • 0

#16 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 13 Август 2014 - 09:11

Башня Абисаловых. Она же Астанти федар (крепость Астановых).

Прикрепленные миниатюры

• баш_абис.jpg

• 1

#17 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 27 Август 2014 - 11:03

ДНЕВН?К ПУТЕШЕСТВ?Я ?З ПОГРАН?ЧНОЙ
КРЕПОСТ? МОЗДОК ВО ВНУТРЕНН?Е
МЕСТНОСТ? КАВКАЗА, ПРЕДПР?НЯТОГО
В 1781 ГОДУ.
Людвиг Штедер.

ЦГАДА, ф. Госархив, разряд XXIII, д. 9, ч. 14, лл. 242-246. На немецком яз.

Д?ГОРЦЫ

Река Урсдон, или по-русски «Белая речка» получила свое на¬звание от многочисленных известняков, находящихся по ее берегам; В северной долине у истоков на лесистых горах лежат два наиболее значи¬тельных селения Кубатиевых. Первое лежит на левом высо¬ком берегу реки. С другой стороны к югу от реки стоит на крутом высоком берегу обоих рукавов, кото¬рые здесь соединяются,-более старое селение Кубатиевых. Оно господствует над обоими ущельями Валагири и Дигор, имея с юга сзади себя густые леса и скалистые горы. В первом селении стоят деревянные жилища с огороженными дворами и садами. Во втором южном селении среди каменных строений виден замок бадилатов с одной высокой башней.

• 0

#18 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 27 Август 2014 - 11:04

В садах они разводят, по примеру кабардинцев — бобы, кукурузу, редьку, огурцы и большое коли¬чество обыкновенного зеленого табака; всем этим они торгуют с Моздоком. Они хорошо обрабатывают поля и обменивают излишки на скот у кабардинцев, которые в этом отношении обычно более нерадивы. У них име¬ются большие стада, по сравнению с другими горцами они зажиточны, в чем им помогли плодородная почва и хорошее местоположение. Они являются недавно вышедшими колонистами дигоров и из Урухского ущелья. В первом селении живут Кургоко, во втором — Курманы и Мисосты из бадилатского рода, их начальники, считаю¬щие себя равными князьям.
При моем приезде все были в большом смятении и волнении. Старшины сопротивлялись в течение многих лет все усиливавшемуся притеснению бадилатов, ко¬торые хотели обращаться с ними по примеру кабар¬динских князей, как со своими подданными...
В течение двух лет, когда я объезжал Малую Кабарду и изучал ее, народ дигоров принес неслыханные жалобы на бадилатов полковнику Фромгольду.
Так как положение казалось слишком трудным, то их обнадежили. Бадилаты обратились к кабардинцам, которые, однако, благодаря своему собственному сом¬нительному положению, не могли оказать никакой помощи или только в незначительной степени. Для того, чтобы поддерживать волнение в горах, они все больше поднимали бадилатов против народа. Помимо надежды, которую они имели, подчинить себе народ этими ссорами, они также отнимали у него пошлины, в которых те отказывали бадилатам.
  • 0

#19 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 27 Август 2014 - 11:04

При моем приближении селения, граничащие близ¬ко с Кабардой, послали своих старшин ко мне с жало¬бами на то, что молодой кабардинский князь Мизошт отнимал у них пошлины. Согласно моим инструкциям я должен был всю Осетию считать совершенно незави¬симой от Кабарды, и я пригрозил этому кабардинцу, что я его схвачу и велю отвезти на границу. Князь убе¬жал, оставив уже погруженные телеги, которые были снова вручены владельцам. После этого случая боль¬шинство селений посылало ко мне в Кубатиево своих старшин со своими жалобами. Я призвал туда бади¬латов, но получил настойчивый отказ; для более под¬робного расследования дела я назначил общее собра¬ние всех дигорских старшин в Караджаево.
Караджаево — колония дигорцев, лежит на северо-запад от Усдона под лесистыми предгорьями на Урухе... Посредственная дорога приводит вскоре от Куба¬тиево, через окруженную лесом речку, в 6 верстах к реке Дур-Дур, между обоими источниками которой лежит значительное селение Дур-Дур. Река выходит из ближнего лесистого пред¬горья, течет на северо-восток и близ Татартупа впадает в Урсдон. Вместе с ней Урсдон вливается в Терек. Селение Дур-Дур в полуверсте от предгорий счи¬тается за бадилатской семьей Тугановых, которая состоит сейчас из 7 братьев, старший из которых Айтек для сохранения своих прав заново крестился и покинул сторонников бадилатов.
  • 0

#20 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
254

Опубликовано 27 Август 2014 - 11:05

?дя по левому рукаву Дур-Дура, дорога вьется вдоль плоской возвышенности и через три версты про¬ходит через речку Большой Гуссарек(Хусфарак), а еще через две версты через Малый Гуссарек, которые вскоре соеди¬няются и через 6 верст впадают в Дур-Дур. В несколь¬ких верстах протекают два рукава Псогла (по-русски их ошибочно называют Чикола); в трех верстах отсюда по Татартупскому ущелью течет речка Хатин с двумя рукавами и впадает в Урух.
Река Урух
Урух начинается в высоких снеговых горах имере¬тинской провинции Рача, принимает в себя много горных ручьев, течет по горам и вытекает из глубокого узкого скалистого русла в лесистое предгорье. Где-то выше Джулата он впадает с левой стороны в Терек. Он затрудняет дорогу на Бештомак.
Карадзау — боль¬шое селение в 23 верстах от Кубатиево, лежит между кру¬тым и высоким берегом Уруха и берегом реки Харсин(Хазнидон), которая течет с юго-запада и около этого местечка впадает в Урух. Местечко имеет удобное и хорошее местоположение, деревянные строения, сады, поля, особенно хорошие пастбища и здешний табак, который горцы считают наилучшим. Татартупская горная цепь тянется за селением в сторону Кавказа. Она замыкает здесь Сунжу и образует между Сунжей и Урухом боль¬шую осетинскую равнину, одну из превосходных и плодородных местностей, по которой протекают 8 боль¬ших и некоторое количество малых рек; с помощью обработки она могла бы сделаться счастливейшей местностью, однако она лежит необработанной вслед¬ствие обоюдной боязни кабардинцев и осетин.

• 0

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых