Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   
Фото

Эпосы ?Е народов - отголоски ариев.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 сармат

сармат

Homo sapiens

• Участник
  • 1 507 Сообщений:
112
  • Y-DNA:J2a* DYS450=7
  • mtDNA:U5a1

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 19:26

Махабхарата..jpeg былины.jpg саги.jpg Дюмезиль.jpg

Прикрепленные миниатюры

• греки.jpg

• 0

#2 Константин Маслов

Константин Маслов

Australopithecus

• Участник
  • 12 Сообщений:
-8

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 19:32

Скандинавы делят нАРтов на Асов и Ванов,индусы делят их на Кауравов и Пандавов.

• 2

#3 сармат

сармат

Homo sapiens

• Участник
  • 1 507 Сообщений:
112

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 19:35

Скандинавы делят нАРтов на Асов и Ванов,индусы делят их на Кауравов и Пандавов.

То есть на две противоборствующие стороны? Это как в осетинском нартском эпосе, род Ахсартагатае, враждует с родом Боратае.

• 0

#4 Константин Маслов

Константин Маслов

Australopithecus

• Участник
  • 12 Сообщений:
-8

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 19:43

То есть на две противоборствующие стороны? Это как в осетинском нартском эпосе, род Ахсартагатае, враждует с родом Боратае.

Судя по названиям родов нАРтов род Боратае это Ваны-Пандавы,а род Ас Ар Ата ев это Асы-Кауравы.Маха значит "великий" на санскрите и на современном индийском языке(Махаб),АРА-арии,АТТА-отцы на многих ?Е языках,получается Великие Отцы Ариев)))

• 1

#5 сармат

сармат

Homo sapiens

• Участник
  • 1 507 Сообщений:
112

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 19:46

Судя по названиям родов нАРтов род Боратае это Ваны-Пандавы,а род Ас Ар Ата ев это Асы-Кауравы.Маха значит "великий" на санскрите и на современном индийском языке(Махаб),АРА-арии,АТТА-отцы на многих ?Е языках,получается Великие Отцы Ариев)))

Вот кстати интересная параллель.

В самой преисподней стены были черны от сажи и копоти; а самого- то черта дома не было, и только его мать сидела на своем просторном кресле. "Чего тебе?" - спросила она у юноши и на вид показалась ему совсем не злой. "Да вот, надо бы мне раздобыться тремя золотыми волосками с головы черта, - отвечал юноша, - а не то придется мне с женой расстаться". "Ну, ты уж очень многого захотел, - сказала она, - ведь если черт вернется да найдет тебя здесь, так тебе несдобровать; но мне тебя жаль, и я посмотрю, не могу ли я тебе чем помочь". Она оборотила его мурашом и сказала: "Заползи в складки моего платья, там тебе ничего не приключится дурного". С наступлением вечера и черт вернулся домой. Едва вступил он в преисподнюю, как уж почуял, что воздух в ней не тот. "Чую, чую я здесь человечье мясо, - сказал он. Братья Гримм.Черт С Тремя Волосками.

братья гримм.jpeg

Переступил через
порог Сослан, и видит: сидит у
очага женщина.
- Пусть будет добрый твой день,
мать моя, - сказал ей Сослан.
- Не назвал бы ты меня своей
матерью, я бы кровью твоей сняла
ржавчину с моих зубов, - ответила
ему женщина. - Но теперь ты мой
гость и будь здоров. Откуда ты
идешь и чего ищешь?
- ?з Страны Нартов иду я, - сказал
Сослан. - ?щу силу сильнее моей. В
нашей стране я всех одолел и
пошел искать по свету человека, с
которым мог бы померяться силой.
- Ой, ой!.. Забудь об этом. Сыновья
ловят рыбу. ? если вечером,
вернувшись домой, они застанут
тебя здесь, то съедят тебя и даже
костей не оставят. Вот на - закуси,
отдохни, а я придумаю, как мне
защитить тебя от моих сыновей.

Досыта наелся Сослан, и когда
кончил он есть, приподняла
женщина огромное сито, что
лежало вверх дном, и спрятала
под ним Сослана. Несколько раз
пытался Сослан поднять это сито,
но даже пошевелить его не смог.
Вечером братья уаиги вернулись
домой и сказали:Чую, аллон билон чую.

• 0

#6 Константин Маслов

Константин Маслов

Australopithecus

• Участник
  • 12 Сообщений:
-8

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 19:54

Да,интересно,и откуда братья Гримм об этом знали?)))

• 0

#7 сармат

сармат

Homo sapiens

• Участник
  • 1 507 Сообщений:
112

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 19:59

Да,интересно,и откуда братья Гримм об этом знали?)))

ГР?ММ братья (Grimm) — Якоб (1785—1863) и Вильгельм (1787—1859) — знаменитые немецкие ученые, основатели германской филологии.

В области сравнительной мифологии Якоб Гримм открывает исследованию новые материалы — мифологию континентальных немцев, указывая ее пережитки и в поверьях новейшего времени («Deutsche Mythologie» — «Немецкая мифология», 2 тт., 1835; 2-е перераб. изд., 1844; 3-е, 1854; 4-е, Под редакцией E. H. Meger, 1875—1878).

http://dic.academic....ture/1448/Гримм

• 0

#8 Константин Маслов

Константин Маслов

Australopithecus

• Участник
  • 12 Сообщений:
-8

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:02

ГР?ММ братья (Grimm) — Якоб (1785—1863) и Вильгельм (1787—1859) — знаменитые немецкие ученые, основатели германской филологии.

В области сравнительной мифологии Якоб Гримм открывает исследованию новые материалы — мифологию континентальных немцев, указывая ее пережитки и в поверьях новейшего времени («Deutsche Mythologie» — «Немецкая мифология», 2 тт., 1835; 2-е перераб. изд., 1844; 3-е, 1854; 4-е, Под редакцией E. H. Meger, 1875—1878).

http://dic.academic....ture/1448/Гримм

То есть один из братьев занимался мифологией)))

• 0

#9 сармат

сармат

Homo sapiens

• Участник
  • 1 507 Сообщений:
112

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:05

То есть один из братьев занимался мифологией)))

Получается так, хотя я думаю что работали (братья), в этом направлении - вместе.

В примечаниях к своему сборнику Г. отмечают многочисленные параллели, существующие между сказками различных европейских народов, и выдвигают гипотезу, по которой эти сходные черты являются общим наследием этих народов от их единого народа-предка (так наз. «арийская теория» Якоба Г.).

• 0

#10 Константин Маслов

Константин Маслов

Australopithecus

• Участник
  • 12 Сообщений:
-8

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:06

Битва между Кауравами и Пандавами состоялась на Поле Курукшетра.А есть еще племя Ванаров,которое возглавлял Хануман,то есть получается,что арии смешались с ванами,а свежая кровь дала Здоровых,Умных и Красивых Богатырей этого нового племени.

• 1

#11 Константин Маслов

Константин Маслов

Australopithecus

• Участник
  • 12 Сообщений:
-8

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:07

Получается так, хотя я думаю что работали (братья), в этом направлении - вместе.

В примечаниях к своему сборнику Г. отмечают многочисленные параллели, существующие между сказками различных европейских народов, и выдвигают гипотезу, по которой эти сходные черты являются общим наследием этих народов от их единого народа-предка (так наз. «арийская теория» Якоба Г.).

Праарии их единый народ предков как я понимаю)))

• 0

#12 сармат

сармат

Homo sapiens

• Участник
  • 1 507 Сообщений:
112

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:09

Битва между Кауравами и Пандавами состоялась на Поле Курукшетра.А есть еще племя Ванаров,которое возглавлял Хануман,то есть получается,что арии смешались с ванами,а свежая кровь дала Здоровых,Умных и Красивых Богатырей этого нового племени.

Нартское общество устроено в соответствии с идеей о трех социальных функциях, характерной для всех индоиранских народов. Нарты делятся на три рода: Алагата – хранители религиозных традиций; Ахсартаггата, к которому принадлежат главные герои сказаний – доблестные воины; Бората, отличающийся многочисленностью и богатством.

• 1

#13 Константин Маслов

Константин Маслов

Australopithecus

• Участник
  • 12 Сообщений:
-8

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:10

Наша река любимая Волга в Древности называлась АРАкС)))Есть еще Аракс Закавказский)))

• 0

#14 сармат

сармат

Homo sapiens

• Участник
  • 1 507 Сообщений:
112

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:11

Праарии их единый народ предков как я понимаю)))

Да, по крайней мере все ?Е мифологии,  говорят о едином про ?Е предке.

• 0

#15 Константин Маслов

Константин Маслов

Australopithecus

• Участник
  • 12 Сообщений:
-8

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:12

Нартское общество устроено в соответствии с идеей о трех социальных функциях, характерной для всех индоиранских народов. Нарты делятся на три рода: Алагата – хранители религиозных традиций; Ахсартаггата, к которому принадлежат главные герои сказаний – доблестные воины; Бората, отличающийся многочисленностью и богатством.

У индусов до сих пор сохранились касты-варны,которые делятся на подварны-джати)))

• 0

#16 Константин Маслов

Константин Маслов

Australopithecus

• Участник
  • 12 Сообщений:
-8

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:14

Да, по крайней мере все ?Е мифологии,  говорят о едином про ?Е предке.

? этот Предок АРджуна-ЯРуна-ЯРила-ЯРило)))

• 0

#17 сармат

сармат

Homo sapiens

• Участник
  • 1 507 Сообщений:
112

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:14

Наша река любимая Волга в Древности называлась АРАкС)))Есть еще Аракс Закавказский)))

Древнеармянская историческая традиция связывает название Ерасх с сыном легендарного царя Арамаиса Ерастом, которого современные исследователи сравнивают с современником Аргишти I, урартским принцем Ериасом, чьи владения находились в Араратской долине, вдоль реки Аракс.

Страбон, «География»:

Передают, что в древности армянский Аракс в своём стремительном течении с гор разлился на широком пространстве нижележащих равнин и, не имея выхода, образовал море. ?асон же пробил расселину в скале по образцу Темпейской долины, через которую теперь воды реки низвергаются в Каспийское море.

• 0

#18 Константин Маслов

Константин Маслов

Australopithecus

• Участник
  • 12 Сообщений:
-8

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:19

А потомки ВАНов сейчас это сВАНы Грузии у которых есть свой не грузинский язык и есть острова ВАНуАТУ в Тихом Океане,потомки ВАНов сохранились и по сей день)))Думаю,что ?мя ВАНя как раз от них и происходит,в Славянской Мифологии Ван это Ной Библии)))Я думаю такие слова как ВАН(китайский),ХАН(у монголов),ПАН(у Западных Славян) и слово БАНя происходят от этого Древнего Народа)))

• 0

#19 сармат

сармат

Homo sapiens

• Участник
  • 1 507 Сообщений:
112

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:21

? этот Предок АРджуна-ЯРуна-ЯРила-ЯРило)))

ярило.jpg

Неоднократные попытки объяснить происхождение имени Ярило производились ещё в XIX веке. Производя его от санскритского корня ar, греч. ερ — «действие возвышения, движения вверх», одни ученые находили соответствие между славянским Ярило и санскр. árvān — «конь» (в ведах: «быстрый, стремительный, бегущий» (эпитеты солнца)), сближая с греч. 'Έρως; другие предпочитали санскр. ŗnōmi — «воздымаюсь», греч. αϊρω «поднимаю»; третьи находили те же звуки в славянских словах «ярый», «яриться», «ярына», «ярица», «ярец», чеш. jar, словацк. jarice, польск. jarzyna и т. д., и видели в корне яр значение «стремительности, быстроты, силы, света, весеннего или восходящего солнца». Отсюда божество Ярило имело следующую характеристику: «распространяющий весенний или утренний солнечный свет, возбуждающий растительную силу в травах и деревьях и плотскую любовь в людях и животных, юношескую свежесть, силу и храбрость в человеке». Сохраняя за предложенными толкованиями относительное правдоподобие, можно установить только общность имени Ярило со словом ярый «белый».

По мнению М. Фасмера, имя «Ярило» происходит от рус.-цслав. слова яра «весна», родственного словам ярь «яровой хлеб», ярые пчёлы «первый рой в улье летом», яровой хлеб, яровик «животное или растение этого года», ярица, ярина «яровое». Слово восходит к праславянскому корню *jarъ, родственному авест. yārə «год», готск. jēr «год» и т. д.

По мнению Вяч. Вс. ?ванова и В. Н. Топорова, имя «Ярило» производится от корня «яр-» (*jar), с которым соотносятся представления о яри как высшем проявлении производительных сил, обеспечивающем максимум плодородия, прибытка, урожая.

https://ru.wikipedia....org/wiki/Ярило

• 0

#20 Константин Маслов

Константин Маслов

Australopithecus

• Участник
  • 12 Сообщений:
-8

Опубликовано 03 Ноябрь 2014 - 20:21

Ясон-ЯС он,прям говорящее имя)))

• 0

0 пользователей читают эту тему