Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   
Фото

Легенды и предания Осетин

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
132 ответов в теме

#1 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
248

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 04:02

Легенды и предания. Адаев Кубади (1842 г.р.), записано Г.Дзагуровым в 1924 г., сс.Донифарс,Лескен.

Прикрепленные миниатюры

• адаев_кубади.jpg
  • адаев1.jpg

• 1

#2 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
248

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 04:06

2

Прикрепленные миниатюры

• Адаев02.png

• 0

#3 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
248

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 04:14

Пастушеский счёт. Асский счёт. Балкарцы и дигорцы этим счётом пользуются. Слова сами дигорские, но почему "асским" называются, мне неизвестно. Считают парами до ста, затем сотнями:

.....

Наши дигорцы, кто скотом занимается, все они знают этот счет. Хоть и на нашем языке счет, а называем асским.
-Когда я бывал в Балкарии, то лучше всех мог считать, потому как на нашем языке, и они всё говорили:"Дайте дигорскому парню посчитать".

• 1

#4 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
248

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 04:16

Кони хороши в Туале; бычки хороши в Къеу(Глола по грузински); хороши мужчины в Рехвати(по грузински Цвера); хороши женщины в Гезе(Хевули по грузински); шубы овчиные хороши в Балкарии; бурки хороши в Кабарде, а черкески хороши в Дигории.

Прикрепленные миниатюры

• Адаев_06.png

• 1

#5 Aslan1

Aslan1

Homo habilis

• Участник
  • 112 Сообщений:
18

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 11:10

спасибо большое за перевод, Руслан! Это из какого издания тексты? Там еще несколько осетинских вариантов песни Гошаях и неизвестная (?) карачаевцам песня про Кучука Крымшамхалова, балкарская песня про отбитие сванского набега?

• 0

#6 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
248

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 15:43

Да, и эти тексты и песни тоже есть. Потом их тоже рассмотрим.

• 0

#7 сармат

сармат

Homo sapiens

• Участник
  • 1 507 Сообщений:
108
  • Y-DNA:J2a* DYS450=7
  • mtDNA:U5a1

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 18:22

?нтересная информация. :)

• 0

#8 Aslan1

Aslan1

Homo habilis

• Участник
  • 112 Сообщений:
18

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 01:05

Да, и эти тексты и песни тоже есть. Потом их тоже рассмотрим.

да, было бы очень интересно! спасибо!

• 0

#9 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
248

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 05:23

Аслан, напиши которые именно тебя интересуют. Либо приведи сам текст, а мы переведем.
  • 0

#10 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
248

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 05:29

Вот песня о некоем Мустафа Крымшамхалове из Карча-села.

Прикрепленные миниатюры

• p0433.png

• 0

#11 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
248

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 05:29

2

Прикрепленные миниатюры

• p0434.png

• 0

#12 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
248

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 05:30

3

Прикрепленные миниатюры

• p0435.png

• 0

#13 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
248

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 05:31

4

Прикрепленные миниатюры

• p0436.png

• 1

#14 Ruslan

Ruslan

Homo sapiens

• Участник
  • 1 875 Сообщений:
248

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 10:31

Крымшамхалов Мустафа

Мустафа только женился и жена его пришла с кормилицей своей. В то время сваны вторглись в пределы Хъарцагъау(Карча-село, Карачаево) и угнали скот вместе с пастухами да овчарками. Одного только из пастухов оставили, не тронули немого юношу, зачем он нам нужен, дескать.
Юноша тут же направился в Карачаево и поднял тревогу:
Тревога, жители Карачаева! Зобатые сваны угнали ваши тучные стада вместе с чабанами и собаками.
Вышли карачаевцы гурьбой в погоню. Мустафе же говорит мать-кормилица:
-Мустафа, угоняют стада зобатые сваны, погнались за ними карачаевцы, а ты спишь в это время.
Тот ей отвечает:
-Оставь меня, не родившая меня мать. Мой сон слаще, чем весь скот в мире.
Так она три раза к нему обратилась, не позорься, мол. ? потом только он выскочил. Обрезает подол своей черкески, тремя полными патронташами обвязывается, хватает свое черное крымское ружье и бросается тоже в погоню. В карачаевском ущелье встречает он уже возвращающихся с погони и те насмехаются над ним:
-Мустафа отоспался рядом с женой, ну а теперь грабителей уничтожит. Не торопись уже, Мустафа, они уже за перевалом.
Он им и говорит:
-Кто из вас мужчина, тот за мной пусть идет. А кто женщина, пусть к негодным женщинам села присоединяется.
Ни один за ним не пошел. Сам за ворами направился и на синем Кобанском леднике настиг их, стал их обстреливать. Кто ближе попадался убивал наповал, так 15 убил, 15 ранил, остальные ноги унесли.
Карачаевские пастухи тут же погнали обратно скот. Мустафа же раненый в ногу лежал в расщелине ледника.
Бежавшие же сваны добрались в свое село и спрашивает там их князь:
-Отстрелявший вас куда подевался?
Отвечают они:
-Не ведаем о нем ничего.
Сванский князь повел всех за собой и обнаружили они Мустафу в расщелине ледника, однако не решались приблизиться к нему.
Мустафа бросил в их сторону свое оружие со словами:
-Чего вы боитесь меня, зобатые сваны, нечем мне зарядить уже оружие.
Тогда подошли к нему сваны и кто говорит:
-Я его первый убиваю, он моего брата убил.
Кто говорит:
-Нет я первый, он моего дядю убил.
А князь им сказал:
-Вашим родным царствие небесное да будет, но убить его я не дам.
Закинул его на коня своего, отвез в Сванетию и заключил в высокую башню Отаровых. Привел туда лекарей, вылечили его раны.
В это время кормилица(дигиза) его, услышав новость о заточении Мустафы в Сванетии, призвала достойнейших Карча-села на собрание. Урусбиев Кургок их кровником был, но был достойным человеком и тоже приглашен. Как народ собрался, отправили за братом его(Мустафы) Баггерий.
-Мустафа в Сванетии и мы за ним собираемся и ты с нами иди.
А тот отвечает:
-Не пойду я с вами, каждый сам по себе из вас, ничего так не получится.
Однако народ настаивал и говорит он:
-Преодолев перевал вы должны меня слушаться, тогда готов я идти.
Согласились с ним все, дадим тебе управлять нами. Двинулись они из Карча-села большим войском, тысячу бычков гнали с собой для пропитания. Дошли они до перевала и сказал Баггерий: - Отныне я принимаю решения?
-Да, так и есть.
Отобрал он с Урусбиевым Кургоком еще восьмерых, остальным дал указание:
-По краям дороги этой ямы ройте себе, бычков берите сколько нужно для пропитания. Дожидайтесь нас восемь дней и ночей, а затем будьте готовы ко всему.
Прибыли они к сванам, послали переговорщика, мол, отдайте нам арестанта нашего.
А те отвечают:
-Пятнадцать человек, пятнадцать фадмизд(?) за плененного отдайте нам и получите своего.
Семь дней и ночей переговоры длились, не договорились.
- Столь много мы не можем заплатить, так всего вам хорошего.
Собралась депутация в путь обратный, как будто удалились, а сами попрятались в округе. Как улеглись спать все и охранники тоже, подошли к подножию башни:
-Мустафа, ты ведь здесь, покажись нам.
Выглянул он из башни и говорит ему Баггерий:
-Много дней и ночей пытались договориться, но не вышло ничего. Ты давай сам прыгай к нам.
Да-да, тогда за мной даже птичка не прилетела, а сейчас я прыгну чтобы достаться собакам сванским на съедение.
Урусбиев Кургок говорит ему:
-Ты не беспокойся, не оставим здесь даже мертвое твое тело.
- Ай, Урусбиев Кургок, что ты за мной пришел, кровники же мы.
- Прощу тебе эту кровь, если покажешь мужество, если прыгнешь.
? тут вылетел он к ним с самого верха башни, да разбил вдребезги свои ноги. Несут его быстро восемь человек, а Баггерий им приказывает:
- Несите его в Карча-село, а войску нашему накажите быть готовыми!
Сам же дождался рассвета и говорит сванам:
-Уа, сваны! Ваш арестант сбежал.
Повыскакивали сваны кто в чем был, несутся за ним. Где они могли его видеть, он прихрамывая уходит. А где не видят, так он птицей летит. Так он их довёл до засады своей, а там развернулся и давай палить по ним. Остальные тоже из засады открыли стрельбу и поубивали сванов.
Жители Карча-села оставшихся от похода бычков отдали дигиза. Мустафа же умер.

Записано со слов Дзахо Будаева, июнь 1937г.

• 1

#15 Aslan1

Aslan1

Homo habilis

• Участник
  • 112 Сообщений:
18

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 12:59

спасибо большое, Руслан! крайне интересное предание. я не помню чтобы в таком виде оно было известно по публикациям карачаевского фольклора. 

Аслан, напиши которые именно тебя интересуют. Либо приведи сам текст, а мы переведем.

собственно говоря. любое предание которое в этом сборнике опубликовано интересно)) т.к. они у нас не публиковались, к сожалению! 

• 0

#16 Bolat

Bolat

Homo heidelbergensis

• Участник
  • 375 Сообщений:
18

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 19:37

Удивляет другое..растояния немалые,а подробности и быт,как будто вместе жили и общались немало

• 0

#17 Aslan1

Aslan1

Homo habilis

• Участник
  • 112 Сообщений:
18

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 20:17

kodzasovko_4313494_14191005.jpg

• 2

#18 Aslan1

Aslan1

Homo habilis

• Участник
  • 112 Сообщений:
18

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 20:23

про Корте - varia

"Саейраг къотаер «Головной куст». (саейраг < саер «голова» + суф. -аг). Луг в местности Харес. С топонимом Саейраг къотаер связано предание. Однажды сваны во время набега угнали скот из местности Цъифи саер. Стурдигорцы поднялись по тревоге. Впереди всех бежал кузнец Корте Кодзасов с косой и отрубал голову тому, кого настигал. Отсюда и название луга".

Цагаева А. Дз. Топонимия Северной Осетии. Владикавказ. 2010 г. стр. 407.

• 1

#19 сармат

сармат

Homo sapiens

• Участник
  • 1 507 Сообщений:
108
  • Y-DNA:J2a* DYS450=7
  • mtDNA:U5a1

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 20:28

Прямой потомок Корте Кодзасова, мой друг, их фамилия является выходцами из Аси, тоже должен протестироватся, интересно конечно будет узнать Y ДНК Кодзасовых. 

• 0

#20 Aslan1

Aslan1

Homo habilis

• Участник
  • 112 Сообщений:
18

Опубликовано 13 Октябрь 2014 - 23:39

На днях мне сказали что у песни про Мустафа есть иронский вариант - Сарий єрбалєбурд Чегеммє кенє ба — Болай фурт Мустафє єма Урусти Цопеллеу.

• 0

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых